Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ими гордится школа

Окончили школу и разлетелись,
Но память опять возвращает туда,
Где школьные годы у вас пролетели,
Где вас вспоминают с улыбкой всегда.
Кем сталиребята? Как ваши успехи?
Какими делами заполнены дни?
Мы вас приглашаем в музее школы оставить
Воспоминанья и фото свои!
________________________________________________________________ 

 За последние 45 лет в Павловичской средней школе имени Г.А. Худолеева среднее образование получили 403 учащихся. Золотым фондом школы являются ее медалисты. Из 403 учащихся 45 – с медалями: 19 – с золотыми и 26 – с серебряными. Самым “урожайным” был 1996 год, когда из 13 выпускников медалистами стали пятеро. Все они подтвердили свои знания, успешно окончив высшие учебные заведения. 

Выпускники нашей школы  - это теперешние  студенты или уже также выпускники:

Академии управления при президенте РБ, Минского государственного лингвистического университета, БГЭУ,  БГМУ, БНТУ,   МГПИ,  Военной академии РБ, Гомельского инженерного института МЧС,  Белорусского государственного университета транспорта, Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, Могилевского машиностроительного института,  БРУ и других вузов.

 

 

 Наверное, не существует   отрасли, где бы сейчас не работали бывшие выпускники нашей школы. Они трудятся сегодня педагогами, медработниками, работниками культуры и сферы обслуживания, служат в рядах армии и органах МВД.

   Немаловажный факт, что местные воспитанники остались в родных хозяйствах и своим трудом вносят вклад в их успехи на областном и республиканском уровнях.
   За время работы школы по следам своих учителей пошли 34 учащихся школы, которые посвятили себя делу служения обучения и воспитания подрастающего поколения.  Шестеро из них работают в родной Павловичской школе. 

Сегодня есть кем гордиться из числа наших выпускников. Здесь обучались:

- Григорий Александрович Худолеев, Герой Советского Союза;

- Пётр Фёдорович Никитин, Герой Советского Союза;

- Григорий Николаевич Миткевич, кавалер ордена Славы ІІІ, ІІ,І степеней;

-Татьяна Юрьевна Числова, кандидат биологических наук в Гомельском государственном университете,

- Николай Кириллович Дятлов, проректор Витебской ветеринарной академии;

- Иван Владимирович Рыняк, председатель СПК “Колхоз “Нива” Кировского района

и многие  другие.

__________________________________________________________________________________

НАШИ ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Григорий  Александрович Худолеев

(22.02.1902 -04.07.1964)

        Родился в деревне Изобелино Кировского района Могилёвской области. Учился в Павловичской школе. С 1924 года в Красной армии. Член КПСС с 1926 года. В 1930 году окончил Объединённую белорусскую военную школу имени ЦВК БССР.

      На фронте с 1941 года, начальник штаба артполка. Участник обороны Несвижа, Кричева, Климович, Слуцка, Московской битвы, Освобождения Беларуси, Литвы, Латвии, Польши.

      Полковник Худолеев Г.А. отличился в Витебско - Оршанской операции в 1944 году. Под его командованием артиллеристы стрелковой дивизии участвовали в прорыве обороны врага на территории Сиротинского района. 24.6.1944 форсировали Западную Двину в районе деревни Шарыпино, освобождали Бешенковичи, Лепель, Докшицы.

     В 1944 году присвоено звание Героя Советского Союза.    

     До 1955 года – в Советской Армии.

 Правительственные награды Г.А. Худолеева:

- Золотая звезда Героя Советского Союза;

- два ордена Ленина;

- три ордена боевого Красного Знамени;

- орден Красной Звезды;

-медали, в том числе медаль Польской Народной Республики «За Вислу, Одер, Гнейсе и Балтику».

     В 1964 году Павловичской восьмилетней школе было присвоено имя Героя Советского Союза полковника Г.А. Худолеева.

 ____________________________________________________________________________            

 
   
Фёдор Прокопович Никитин
 (13.4 1913 -3.11.1979)

 

     Родился в деревне Польковичи Кировского района Могилёвской области. Учился в Павловичской школе.
     Член КПСС з 1949 года, участник освобождения Западной Беларуси в 1939 году, советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
     В Великую Отечественную войну с 1943 года- партизан 540-го отдельного отряда Могилёвской области, с 1944 года – на фронте. Командир стрелкового отделения, сержант.      
      Отличился в боях при освобождении Чауского района Могилёвской области в июне 1944 года. Во главе отделения пробрался в тыл и уничтожил около 100 гитлеровцев. Отделение попало в окружение. Когда бойцы погибли, один отбивал атаки противника. 
Герой Советского Союза (1945).

После войны работал в городе Бобруйске.

____________________________________________________________________________

 

Григорий Николаевич Миткевич
(1923 -3.11.1959)
   МИТКЕВИЧ Григорий Николаевич, родился в 1923 в д. Старые Дворяниновичи Кировского района Могилёвской области в семье крестьянина. Белорус. Окончил 4 класса Павловичской школы. С 1941 года проживал на временно оккупированной врагом территории. В Красной Армии с 1944 года.

На фронте в Великой Отечественной войне с июля 1944. Пулеметчик 1230-го стр. полка (370-я стр. див., 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) рядовой Миткевич 15.08.44 у населенного пункта Воишин (Польша) подавил пулемет противника, чем способствовал продвижению наших подразделений вперед. 26.08.44 в бою сев. г. Красник (Польша) уничтожил 7 гитлеровцев. 05.10.44 награжден орденом Славы 3 степени. 
Мл. сержант Миткевич в ночь на 06.02.45 в районе г. Франкфурт-на-Одере (Германия) во главе стрелкового отделения форсировал р. Одер и огнем пулемета прикрывал переправу подразделений полка. Его отделение уничтожило 2 пулемета и св. 25 вражеских солдат. 27.3.45 награжден орденом Славы 2 степени. 
21.04.45 в бою у населенного пункта Вульков (Германия) сержант Миткевич вынес раненого командира взвода из-под огня. 23.04.45 в р-не населенного пункта Треплин (Германия) заменил командиpa и силами взвода отразил 3 контратаки врага. 31.05.45 награжден орденом Славы 1 степени.
В 1947 году старшина Миткевич  демобилизован. Вернулся в родную деревню. Работал в колхозе учетчиком. Награжден медалями, в т.ч. «За отвагу». Умер 18.10.1959 г.

 

_________________________________________________________________________

Разделы сайта